Предыдущая часть
здесьПобродив в окрестностях металлургического комбината, я отправился осматривать сталинский центр Алчевска. В 30-е годы в крупных промышленных центрах было принято строить так называемые «соцгородки» – ансамбли добротных, капитальных зданий, куда переносилась вся деловая жизнь. Такие соцгородки есть почти во всех крупных металлургических городах Украины и России, таких как Днепродзержинск, Кривой Рог и Магнитогорск. Однако, в Алчевске район сталинской застройки почему-то никто не соцгородом не называет, хотя по площади он довольно велик и включает немало интересных зданий.

Центр Алчевска можно назвать «плавающим». С годами он постепенно отдаляется от завода, а в 30-50-х годах располагался к нему почти вплотную. Одно из самых красивых зданий города тех времен – ныне не функционирующий кинотеатр «Металлург». Кажется, не типовой. Поправьте, если ошибаюсь.


Теперь вместо кино тут опасная зона.


Рядом с кинотеатром – не менее эффектный объект. Городская больница, напоминающая издалека дворянскую усадьбу.

Вид со двора

Поблизости расположен безобразный, очевидно сформировавшийся еще в начале прошлого века базар, где всем подряд торгуют прямо с земли и полно всяких забулдыг.

Петрушка и ломбард

ГУМ, как в Москве.

Реклама.

Возле рынка сохранилось несколько старых каменных домишек. Правда, жить в них люди вряд ли еще когда-нибудь будут.


Судя по обилию пыли и копчености стен, старый центр серьезно страдает от выбросов. Картина здесь не столь удручающа, как в Енакиево, где город черен от сажи, но также далека от нормы. Завод виден в перспективе каждой улицы.



В Алчевске почти сразу бросается в глаза огромное количество сохранившихся советских ретрофишек. По этому показателю Алчевск пока держит первое место, среди исследованных мной городов региона.
Здесь есть советские заправки

У множества магазинов до сих пор советские вывески





По улицам ездят невероятные пепелацы. Причем, с советскими номерами.

Троллейбусы немного новее, чем в
Симферополе, но тоже держат марку.

Художники чтят традиции плакатного дела

Старые дома почти не обезображены пластиковыми фурункулами застекленных лоджий

Даже билеты в местный исторический музей напечатаны еще в те времена, когда Луганск был Ворошиловградом, и почему-то обещают посещение аттракциона.

Музей однако имеет мало общего с аттракционом. Экспозиция довольно банальна и характерна для провинциальных городов Донбасса. Вход стоит три гривны, в выставочных залах мертвая тишина, на входе сонные старушки.


Интересного немного.

Украинский флаг 1918 года.

Этот плакат я сначала мельком принял за образцы политической агитации времен Оранжевой революции. Старики в верхнем ряду показались похожими на Януковича, Мороза и Рыбака, облаченных в арестантские робы. На самом же деле на фотографиях бывшие узники концлагерей, которых зачем-то на старости лет заставили одеться в тюремную одежду. Никогда такого не видел.

Сталинский центр Алчевска оказался неожиданно обширен, как для такого некрупного города. По размерам Алчевск вполне сопоставим с Енакиево, которое также живет в основном благодаря металлургическому заводу, однако родина Януковича выглядит куда грязнее и беднее.




Даже разрушается Алчевск живописно


Объявление на стене дома для наглядности проиллюстрировано кусками отвалившегося карниза.

Площадь Ленина тоже невероятно широка, как для провинциального города. Совершенно неясно, чем обусловлены такие ее размеры, ведь парадов в Алчевске не проводили. Если не знать, сколько людей проживает в городе, можно предположить, что попал в промышленный центр с населением несколько сотен тысяч человек.



В Алчевске есть ВУЗ

Алчевское граффити, очевидно рисованное по вытянутым вечерним теням, как в фильме "12 стульев"

Тот самый,
прославившийся однажды на всю страну офис алчевских коммунистов.

ДК с редкой для таких построек датой на фасаде.

Куплю скрап

Накануне моего приезда в городе бушевала пятница.

На одной из остановок я увидел объявление, где напечатанное крупными буквами слово «море» читалось как «морг», и подивился находчивости алчевских бизнесменов, придумавших такие захватывающие экскурсии. Увы, реальность оказалась тривиальной…

В Алчевске почему-то особенно много людей с кравчучками. В Донецке они практически уже исчезли, как класс, а тут вполне бодро тягают свои тележки.

Жители города высматривают «покращення життя»

За пределами исторического центра Алчевск не представляет из себя ничего примечательного.

Тут все похоже на другие города Донбасса



Разве что клуб PartyZone пользуется доброй славой за пределами города. Сюда приезжают даже из Луганска. Правда, это сомнительный показатель…

После осмотра Алчевских достопримечательностей, я отправился в Луганск. В субботу погода была просто прекрасна. Такой этой осенью она уже будет едва ли. Поэтому я с радостью прогулялся вдоль луганской трассы. Доехал автобусом из Алчевска до поселка Сутоган, а там десантировался и немного прошагал в сторону Белого.

Остановка…

…и ее обратная сторона

В Луганске в тот день произошло тоже много всего интересного, жаль только в жэжэ об этом нельзя написать…